Варенье: клубника, перец, базилик
Очень интересный вкус: перец не делает варенье острым, только даёт лёгкий пряный привкус, а базилик добавляет свежесть и итальянское настроение
Пропорции:
2 кг клубники
1,3 кг сахара
30 г листьев свежего базилика (зеленого)
5 горошин чёрного перца ч/з мельницу
2 щепотки соли, небольшие
+ по желанию: 1 ст.л. сока лайма и цедра половинки

Готовим:
Клубнику моем, сушим, удаляем хвостики. Разрезаем на 4 части.
В кастрюлю из нержавейки выкладываем клубнику слоями, пересыпая сахаром. Оставляем при комнатной температуре на 6–8 часов, чтобы ягода дала сок. Не перемешиваем!

Далее, ставим на медленный огонь. Так же не мешаем активно, а аккуратно топим ягоды в сиропе. После закипания варим примерно 10–15 минут, снимая пенку.

Добавляем соль, сок лайма, чёрный перец. Базилик мелко нарезаеми добавляем за 2–3 минуты до конца варки. Его нельзя долго кипятить, иначе уйдёт весь аромат.

Горячее варенье разливаем по стерильным горячим банкам. Закрываем сразу же. Переворачиваем и укутываем.

Я люблю маленькие баночки по 250 мл, очень удобно зимой открыть небольшую порцию, да и на гостинцы угощать друзей комфортно.
Made on
Tilda